Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Родительское собрание в 3-х классах

Информация для родителей (законных представителей) обучающихся третьих классов ГБОУ Школа №1296 о выборе модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Родительское собрание состоится 22 марта в 19.00

Уважаемые родители!

С 2012 года в 4-х классах всех общеобразовательных учреждений в Российской Федерации преподается комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики».

Если Ваш ребёнок в настоящее время обучается в 3 классе, вскоре Вам предстоит участие в выборе одного из шести учебных модулей, которые составляют данный курс.

Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», включает шесть учебных модулей по выбору семьи, родителей (законных представителей) школьника:

* «Основы православной культуры»;

** «Основы исламской культуры»;

*** «Основы буддийской культуры»;

**** «Основы иудейской культуры»;

***** «Основы мировых религиозных культур»;

****** «Основы светской этики».

Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование, прежде всего, их мировоззрения и нравственной культуры с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, или основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося.

Обращаем Ваше внимание, что выбор модуля, который будет изучать в 4 классе Ваш ребёнок — исключительно право Вашей семьи, только Ваше право! При этом вы можете посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение.

Преподавать все модули, в том числе по основам религиозных культур, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.

Процедура выбора в общеобразовательном учреждении установлена принятым в городе Москве регламентом.

Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и личное заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован ваш выбор.

На родительском собрании вам будет представлено содержание каждого из указанных модулей, вы сможете получить ответы на вопросы от представителей администрации и педагогов школы, представителей соответствующих религиозных организаций.

Присутствие на собрании, по крайней мере, одного из родителей и заполнение личного заявления о выборе – обязательно.

Отказ от изучения любого из шести модулей не допускается.

Родительское собрание состоится 22 марта в 19.00

С информацией по введению курса «Основы религиозных культур и светской этики» можно также ознакомиться:

1. на странице нашего сайта

2. на странице сайта Городского методического центра