Электронный дневник 30.08.2017

Уважаемые учащиеся и родители! Для того, чтобы войти в журнал вам необходимо иметь учетную запись на сайте Официального сайта Мэра Москвы. Если учетной записи у вас нет, то необходимо зарегистрироваться на сайте самостоятельно.

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Общегородской электронный журнал и дневник как универсальная система учета успеваемости

Общегородской электронный журнал и дневник – это новейшая система учета успеваемости для образовательных учреждений. Актуальный инструмент для учителей, администрации, удобный помощник для родителей, чтобы контролировать учебные успехи и успеваемость своего ребенка и быть на связи с информацией от педагогического коллектива образовательного учреждения постоянно.

В основе разработки находится идея сохранения вида журнала, который представлен теперь в виде электронного ресурса. Понятный интерфейс позволяет учителям в минимальные сроки заполнять данный журнал, экономит время на составлении регулярной отчетности, родителям учащихся позволяет быть в курсе большинства вопросов образовательного процесса, обучающимся позволяет уточнить домашние задания по учебному предмету.

Вход для обучающихся и родителей только через Портал госуслуг города Москвы

Инструкции по работе с электронным журналом и дневником

Инструкция по доступу в электронный дневник

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ЭЛЕКТРОННОМ ЖУРНАЛЕ (ЭЛЕКТРОННОМ ДНЕВНИКЕ) УЧАЩИХСЯ ГБОУ ШКОЛА №1296

1. Общие положения.

1.1 Электронным журналом называется комплекс программных средств, включающий базу данных и средства доступа к ней.

1.2 Электронный журнал служит для решения задач описанных в п.2 настоящего Положения.

1.3 Поддержание информации хранящейся в базе данных Электронного журнала в актуальном состоянии является обязательным.

1.4 Пользователями Электронного журнала являются: администрация школы,

учителя, классные руководители, ученики и родители.

2. Задачи, решаемые Электронным классным дневником.

2.1 Хранение данных об успеваемости и посещаемости учащихся;

2.2 Вывод информации, хранящейся в базе данных, на бумажный носитель, для оформления в виде документа в соответствии с требованиями Российского законодательства.

2.3 Оперативный доступ к оценкам за весь период ведения дневника, по всем предметам, в любое время.

2.4 Автоматизация создания периодических отчетов учителей и администрации.

2.5 Информирование о домашних заданиях.

3. Правила и порядок работы с Электронным журналом.

3.1 Ответственное лицо [1] устанавливает ПО, необходимое для работы Электронного журнала, и обеспечивает надлежащее функционирование созданной программно-аппаратной среды.

3.2 Пользователи получают реквизиты доступа к Электронному журнала в следующем порядке:

- Учителя, классные руководители, администрация получают реквизиты доступа у системного администратора;

- Родители и учащиеся получают реквизиты доступа у классного руководителя.

3.3 Учителя своевременно заполняют данные об учебных программах и их прохождении, об успеваемости и посещаемости учащихся, домашних заданиях в соответствии с инструкцией.

3.4 Заместители директора Центра образования осуществляют периодический контроль над ведением Электронного журнала, содержащий процент участия в работе, процент учащихся, не имеющих оценок, процент учащихся, имеющих одну оценку, запись домашнего задания, учет пройденного учебного материала, процент участия родителей и учащихся.

3.5 Родители и учащиеся имеют доступ только к собственным данным, и используют Электронный журнал (дневник) для их просмотра.

4. Обязанности классного руководителя.

Классный руководитель обязан:

4.1. Еженедельно в разделе «Посещаемость» электронного журнала корректировать сведения о пропущенных уроках учащихся, используя специальные условные обозначения.

5. Выставление текущих и итоговых отметок.

5.1. Выставление текущих отметок за устные ответы ежедневно, за письменные работы - согласно срокам проверки письменных работ.

5.2. Итоговые отметки учащихся за триместр, год должны быть объективны.

5.3. Для объективной аттестации учащихся за триместр и год необходимо наличие количества оценок в установленном порядке (см. соответствующие методические рекомендации) с обязательным учетом качества знаний учащихся по письменным, лабораторным и практическим работам. Это особенно важно соблюдать по таким предметам, как русский язык, литература, математика, физика, химия. Итоговая оценка по этим предметам выставляется в соответствии с требованиями.

5.4. Итоговые оценки за триместр и год выставляются на странице «Итоговые отметки», следующий непосредственно за столбцом даты последнего урока.

6. Контроль и хранение.

6.1. Директор общеобразовательного учреждения и его заместители по учебно-воспитательной работе и информационным технологиям обязаны обеспечить меры по бесперебойному функционированию электронного журнала, регулярному созданию резервных копий.

6.2. Контроль ведения электронного журнала осуществляется директором и заместителем директора и не реже 1 раза в триместр.

6.3. В конце каждого учебного года электронные журналы, проходят процедуру архивации.

7. Права и ответственность.

Права:

Все пользователи имеют право на своевременные консультации по вопросам работы с Электронным журналом (дневником).

Ответственность:

- Учителя несут ответственность за своевременное и достоверное заполнение оценок и отметок о посещаемости учащихся;

- Ответственное лицо, назначенное приказом директора, несет ответственность за техническое функционирование Электронного журнала, а так же резервное копирование данных и их восстановление в актуальном состоянии.

- Все пользователи несут ответственность за сохранность своих реквизитов доступа.

- За нарушение исполнения данного локального акта педагогический работник может быть депремирован по решению научно-методического совета.

8. Отчетные периоды.

- Отчеты по успеваемости и качеству обучения создаются каждый триместр, а также в конце года.

[1] Назначается приказом руководителя