2 важных слова: Профсоюз и Управляющий Совет. Как они связаны? 02.07.2021

Профессиональный союз объединяет сотрудников школы и регулирует их взаимоотношения с администрацией.

На что может влиять❓

• Оплата,
  • Условия труда,
  • Соблюдение прав учителей.

В школе это называется «Первичная профсоюзная организация», в которой есть Председатель, секретарь и несколько ответственных за направления работы.

Чем похожи Управляющий совет и Профсоюз❓

- и то, и то — общественные структуры;

- оба формируются через выборы;

- каждому из них администрация школы представляет отчёты и со всеми согласовывает ключевые документы;

- на заседаниях проходят дискуссии и общее решение принимается с учетом мнения всех членов.

Многие вопросы жизни и развития Школы невозможно принять без учета мнения Управляющего совета и Профсоюза.

Нам стало интересно, ❓ Можно ли обойтись без этих двух ячеек школе?

Отвечает Председатель профсоюза:

«Теоретически, наверное да. Но тогда нужно понимать, что все решения будут приниматься одним человеком, без учета мнения коллектива, обучающихся и родителей (законных представителей) обучающихся. Наверное мало кто этому будет рад».