Наши каникулы 31.10.2024

30 ноября ребята из 1Л класса вместе с классным руководителем Ахниной Е.С. побывали на замечательной экскурсии в музее Л.Н.Толстого. Первоклассники узнали о школе, которую открыл Толстой в Ясной Поляне для крестьянских детей, почитали "Азбуку" Толстого Л.Н., вместе разобрались в старинном алфавите, узнали что такое "ер" и "ять", научились писать слова по правилам 19 века. По ролям прочитали и показали рассказ "Филипок". Экскурсия запомнится всем!

28 октября 5 А класс с классным руководителем Коршуновой Марией Алексеевной посетили интерактивную выставку "Национальные виды спорта Якутии" в Государственном музее спорта.

Участники экскурсии узнали об особенностях жизни на крайнем севере, увидели национальные якутские костюмы и украшения, познакомились с традиционными ремеслами, музыкальными инструментами и деревянными игрушками Якутии.

Ребята с удовольствием поучаствовали в мастер-классе и создали себе браслеты на память. А также с азартом поиграли в традиционные якутские настольные игры и посоревновались в национальном якутском виде спорта мас-рестлинге.

28 октября в преддверии осенних каникул учащиеся 5 «Д» класса с классным руководителем Ведровой И.А. приняли участие в квесте в Историческом музее. Ведущие разделили ребят на три команды, вручили им карты, по которым нужно было ориентироваться в многочисленных залах музея, а также разгадывать тайны и загадки, которые были связаны с правлением Павла Великого, Екатерины Второй, Павла Первого и Александра Второго. Задания, которые выполняли ребята, были в виде лабиринта. В центре каждого из них- мини-история о персонаже или предмете. Каком именно- как раз и предстояло разгадать. Например, участники квеста узнали, какая страна была законодателем моды при правлении Екатерины Второй, а по цитате из комедии Грибоедова «Горе от ума» «Хвост сзади, спереди какой-то чудный выем…» дети отгадали часть одежды конного рода войск при правлении Петра Первого-фрак и внимательно его рассмотрели. Заинтересовал ребят такой исторический факт, почему Павел Первый прожил в Михайловском замке, который специально для него был построен в Петербурге, всего 40 дней. Много тайн разгадали учащиеся, за что получили значки «Знатока истории». Всем мероприятие понравилось, оно было одновременно и сложным, и познавательным.

Группа 5Л класса продолжила участие в Олимпиаде "Музеи. Парки. Усадьбы", посетив 31 октября 2024 года музей "Пресня" и Московский зоопарк.

5 Л совместно с классным руководителем Петровой Н.И. 01 ноября 2024 г. побывали на экскурсии в специализированной пожарно-спасательной части 13 имени Е. Н. Чернышёва САО. Ребята увидели учебный класс, ангар для пожарных машин, комнату отдыха и приёма пищи, рассмотрели спасательный инвентарь в машине, а также выслушали увлечённый рассказ командира отряда, который ответил на всё интересующие ребят вопросы.

30 октября учащиеся 5М класса с классным руководителем Гореловой Ларисой Станиславовной посетили музей-панораму Бородинская битва.

На протяжении экскурсии учащиеся зачитывали строки стихотворения "Бородино" М. Ю. Лермонтова, которое выучили на уроках литературы. Заинтересовались событиями 1812 года и планируют обсудить факты на уроках истории. На уроках математики обязательно выполним рассчеты геометрии сражений.

На осенних каникулах обучающиеся 6а класса (классный руководитель Волобуева Маргарита Викторовна) и обучающиеся 6л класса (классный руководитель Подлипная Ирина Викторовна) посетили яркий спектакль «Левша».
Спектакль объединяет в себе танцы, песни, драматическую игру актеров. Звучит музыка Д. Шостаковича, С. Прокофьева, А.Хачатуряна. Весь спектакль декорирован в духе русских народных промыслов. Ребята получили огромное эстетическое наслаждение.

28 октября 2024 года во время каникул 6 М и 6 Б классы в сопровождении классных руководителей Белкиной Н. А. и Корневой Т. И. посетили квесты в технограде на территории ВДНХ.

1 квест "В поисках призвания".

Это необычное место! Преподаватели Технограда – сотрудники ведущих компаний города, партнеров проекта провели данный квест. Ювелир, технолог-эстетист, бариста, кондитер, сварщик, специалист по ландшафтному дизайну - вот неполный список профессий, представленных в Технограде. Во время квеста «В поисках призвания» где ребята поучаствовали в викторине, находили работу известным персонажам, познавали секреты выбора профессий и узнали о себе что-то новое. Участие в такой экскурсии помогло ребятам познакомиться с профессионально важными качествами, необходимыми для разных профессий, проанализировать плюсы и минусы разных видов деятельности, выявить у себя склонности к тем или иным профессиям. Принимали участие ученики 6 М класса.

2 квест Интеллектуально-познавательная игра «Топ-4 навыка».

Участникам пришлось креативно подойти к решению задач на воображение и узнать про то, как эффективно выстраивать общение с людьми благодаря эмоциональному интеллекту. Здесь принимали участие ученики 6 Б класса.

Ученики 7А и 7В классов с Коржевской Анной Викторовной и Бойковой Елизаветой Сергеевной поучаствовали в городском проекте «Встреча поколений».

Проект направлен на просвещение профессий связанных с развитием Арктики для 7-8 классов.

Ребята познакомились с 3 захватывающими рассказами от лекторов, работающих в Арктической зоне. После этого участники по командам проходили квесты по арктической тематике.

В завершении мероприятия каждый участник получил сладкий подарок и сертификат об участии. Ребятам было полезно участие в этом событии, они узнали много нового.

9Б с классным руководителем Майоровой Еленой Георгиевой посетил усадьбу Муравьевых-Апостолов, которая является сегодня одним из очень немногих сохранившихся образцов дворянской жилой усадьбы.

Главный дом, парадный двор с небольшим флигелем – все возвращает в то время, которое мы называем «Золотым веком русской культуры».

Семья Муравьевых-Апостолов принадлежала к кругу людей, составлявших художественную и интеллектуальную элиту России первой половины XIX века. Литература, живопись, музыка – все являлось предметом интереса, обсуждений, споров. И, конечно, ребятам было интересно и увлекательно оказаться в таком особенном месте.